SOLICITÁ TU PRÉSTAMO!
  LLAMANOS! 0810 666 83627

Montemar - Todo más fácil

Si Ud. Desea realizar un reclamo o una sugerencia puede hacerlo AQUÍ o a sugerenciasyreclamos@montemarciafin.com.ar, o mediante nota a la sucursal más cercana, dirigida a los responsables en horario de atención al público.
Su reclamo será atendido por el área correspondiente. El mismo será resuelto en un plazo máximo de 10 días hábiles.
Si no recibe una respuesta o tiene disconformidad con la resolución, podrá realizar una denuncia ante el Banco Central de la República Argentina.
Centro de Atención al Usuario de Servicios Financieros del BCRA ingresando a www.usuariosfinancieros.gob.ar

Responsables de Atención al público por Montemar C.F.S.A

Titular: Lic. Fabiana Tarifa

Domicilio: San Martín 1152, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: fabiana.tarifa@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Suplente: Lic. Jorge Luis Ledesma

Domicilio: San Martín 1152, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: jorge.ledesma@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Responsables de sucursal Mendoza – Av. San Martín 1152:

Titular: Marcos Poppi

Domicilio: San Martín 1152, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: marcos.poppi@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Suplente: Ricardo Baños

Domicilio: San Martín 1152, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: ricardo.banos@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Responsables de sucursal Luján:

Titular: Carolina Miranda

Domicilio: Balcarce 52, Luján de Cuyo, provincia de Mendoza.

Mail: carolina.miranda@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4986763

Suplente: Analia Mansilla

Domicilio: Balcarce 52, Luján de Cuyo, provincia de Mendoza.

Mail: analia.mansilla@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4986763

Responsables de sucursal Maipú:

Titular: Carolina Miranda

Domicilio: San Martín 20, Maipú, provincia de Mendoza.

Mail: carolina.miranda@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4986763

Suplente: Gimena Gordillo

Domicilio: San Martín 20, Maipú, provincia de Mendoza.

Mail: gimena.gordillo@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4812656

Responsables de sucursal Mendoza Plaza Shopping:

Titular: Marcos Poppi

Domicilio: Acceso Este Lateral Norte 3280, Local 174, 5521 Guaymallén, provincia de Mendoza.

Mail: diego.salvador@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4812656

Suplente: Marcela Albarracin

Domicilio: Acceso Este Lateral Norte 3280, Local 174, 5521 Guaymallén, provincia de Mendoza.

Mail: marcela.albarracin@montemarciafin.com.ar Tel. (0261) 4490174

Responsables de sucursal Mendoza – Av. Gral. Las Heras 251:

Titular: Marcos Poppi

Domicilio: Av. Gral. Las Heras 251, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: marcos.poppi@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Suplente: Viviana Bustamante

Domicilio: Av. Gral. Las Heras 251, Ciudad de Mendoza, provincia de Mendoza.

Mail: viviana.bustamante@montemarciafin.com.ar/Tel. (0261) 4494500/Fax (0261) 4494540

Responsables de sucursal Tunuyán:

Titular: Federico Inzirillo

Domicilio: San Martín 1001, Tunuyán, provincia de Mendoza.

Mail: federico.inzirillo@montemarciafin.com.ar/Tel. (02622) 423725

Suplente: Jorge Barrozo

Domicilio: San Martín 1001, Tunuyán, provincia de Mendoza.

Mail: jorge.barrozo@montemarciafin.com.ar/Tel. (02622) 423725

Responsables de sucursal San Martín:

Titular: Flavio Carvalho

Domicilio: España 23, San Martín, provincia de Mendoza.

Mail: flavio.carvalho@montemarciafin.com.ar/Tel. (0263) 4425276

Suplente: Walter Escudero

Domicilio: España 23, San Martín, provincia de Mendoza.

Mail: walter.escudero@montemarciafin.com.ar/Tel. (0263) 4425276

Responsables de Sucursal San Rafael:

Titular: Sergio Alzaa

Domicilio: Hipólito Yrigoyen 13, San Rafael, provincia de Mendoza.

Mail: sergio.alzaa@montemarciafin.com.ar/Tel. (0260) 4426383

Suplente: Martín Quiroga

Domicilio: Hipólito Yrigoyen 13, San Rafael, provincia de Mendoza.

Mail: martin.quiroga@montemarciafin.com.ar/Tel. (0260) 4426383

Responsables de sucursal Malargüe:

Titular: Gustavo Gutiérrez

Domicilio: San Martín 785, Malargüe, provincia de Mendoza.

Mail: gustavo.gutierrez@montemarciafin.com.ar/Tel. (0260) 4470892

Suplente: Franklin Jesús Maureira

Domicilio: San Martín 785, Malargüe, provincia de Mendoza.

Mail: franklin.maureira@montemarciafin.com.ar/Tel. (0260) 4470892

Responsables de sucursal Gral. Alvear:

Titular: Alfredo Sandmeier

Domicilio: Alvear Oeste 77, General Alvear, provincia de Mendoza.

Mail: alfredo.sandmeier@montemarciafin.com.ar/Tel. (02625) 426161

Suplente: Marcelo Funez

Domicilio: Alvear Oeste 77, General Alvear, provincia de Mendoza.

Mail: marcelo.funez@montemarciafin.com.ar/Tel. (02625) 426161

Responsables de Sucursal San Juan:

Titular: Hector Montoya

Domicilio: Mendoza Sur 133, San Juan, provincia de San Juan.

Mail: hector.montoya@montemarciafin.com.ar/Tel. (0266) 4441005

Suplente: Selva Arrieta

Domicilio: Mendoza Sur 133, San Juan, provincia de San Juan.

Mail: selva.arrieta@montemarciafin.com.ar/Tel. (0264) 4214810

Responsables de sucursal San Luis:

Titular: Hector Montoya

Domicilio: Belgrano 980, San Luis, provincia de San Luis.

Mail: hector.montoya@montemarciafin.com.ar/Tel. (0266) 4441005

Suplente: Mabel Cejas

Domicilio: Belgrano 980, San Luis, provincia de San Luis.

Mail: mabel.cejas@montemarciafin.com.ar/Tel. (0266) 4441005

Responsables de sucursal Villa Mercedes:

Titular: Rodrigo Fuentes Costilla

Domicilio: Pedernera 317, Villa Mercedes, provincia de San Luis.

Mail: rodrigo.fuentes@montemarciafin.com.ar/Tel. (02657) 428257

Suplente: Romina Tinelli

Domicilio: Pedernera 317, Villa Mercedes, provincia de San Luis.

Mail: romina.tinelli@montemarciafin.com.ar/Tel. (02657) 428257

Responsables de sucursal Córdoba:

Titular: Nacira Jose Ambard

Domicilio: 25 de Mayo 131, Córdoba, provincia de Córdoba.

Mail: nacira.ambard@montemarciafin.com.ar/Tel. (0351) 4244576

Suplente: Adriana Matar

Domicilio: 25 de Mayo 131, Córdoba, provincia de Córdoba.

Mail: adriana.matar@montemarciafin.com.ar/Tel. (0351) 4244576

Responsables de sucursal Villa María:

Titular: Rodrigo Fuentes Costilla

Domicilio: 9 de Julio 35, Villa María, provincia de Córdoba.

Mail: rodrigo.fuentes@montemarciafin.com.ar/Tel. (02657) 428257

Suplente: Renzo Gasparini

Domicilio: 9 de Julio 35, Villa María, provincia de Córdoba.

Mail: renzo.gasparini@montemarciafin.com.ar/Tel. (0353) 4533480

Responsables de sucursal Río Cuarto:

Titular: Rodrigo Fuentes Costilla

Domicilio: Hipólito Irigoyen 883, Río Cuarto, provincia de Córdoba.

Mail: rodrigo.fuentes@montemarciafin.com.ar/Tel. (0358) 4642900

Suplente: Aldo Molina

Domicilio: Hipólito Irigoyen 883, Río Cuarto, provincia de Córdoba.

Mail: aldo.molina@montemarciafin.com.ar/Tel. (0358) 4642900

Préstamo desde casa

Teléfono préstamos

PRECIOS Y COMISIONES | CUENTAS:  Caja de Ahorro en AR$ por mes: Sin Cargo | Cuenta Corriente Especial en AR$ por mes: $266,53 | TARJETA DE CRÉDITO MONTEMAR: Emisión: Sin cargo | Mantenimiento de Cuenta sin consumo: Sin cargo | Renovación anual: Sin Cargo | Mantenimiento de Cuenta con consumo por mes: $254,11. Consultá el listado completo de comisiones y cargos. A los valores informados deberá adicionarle el IVA.

Medios de Pagos: Efectivo – Tarjeta de Débito

Información financiera:

Préstamos personales en pesos de libre disponibilidad. Los montos, plazos y demás condiciones del préstamo dependen de la calificación crediticia del solicitante y las normas propias de Montemar Compañía Financiera S.A. Los montos van mínimo $1000 y máximos $ 400000. Los plazos varían entre 270 días hasta 1080 días (9 y 36 cuotas). La tasa de interés es Fija.

Ejemplo: Para un préstamos de $4000.- en 270 días (9 cuotas) con una TNA del 91,80%, TEA del 142.2%, el cliente devolverá $6.462.

CFTEA con IVA 189,07% – CFTEA sin IVA 142,20%

CFT (Costo Financiero Total) – CFTEA (Costo Financiero Total Efectivo Anual) – TNA (Tasa Nominal Anual) – TEA (Tasa Efectiva Anual) – IVA (Impuesto al Valor Agregado)

 

 

Usted puede consultar el «Régimen de Transparencia» elaborado por el Banco Central de la República Argentina sobre la base de información proporcionada por los sujetos obligados    Comparación de Comisiones    Señor Usuario Financiero, usted podrá contactarse con el BCRA mediante www.usuariosfinancieros.gob.ar    Preguntas frecuentes

Usuarios Financieros

INFORMACIÓN AL USUARIO FINANCIERO

Solicitud de baja de productos y/o servicios    Actualización de información    PEPs (Personas Expuestas Políticamente)    montemarweb2@montemarciafin.com.ar

Contratos de adhesión – Ley 24240 de Defensa del Consumidor

Derecho de revocación– Botón de arrepentimiento

Solicitud de contrato suscripto

Servicio al cliente 0810 666 83627